Войти в почту

После какого алкоголя самое жуткое похмелье

Вы наверняка замечали, что после одной бурной ночи со спиртным ваше состояние на следующее утро может быть гораздо лучше, а после некоторых вечеринок – в несколько раз хуже. На самом деле, на похмелье может влиять не только ваше здоровье и количество выпитого. «Рамблер» рассказывает, как крепость и тип напитка влияет на состояние на следующее утро.

Любой алкоголь негативно влияет на организм, так как при его расщеплении вырабатываются токсины. Сами спиртосодержащие вещества влияют на мозг, желудок, поджелудочную, сердце и сосуды. Если не соблюдать нормы, то можно серьезно подпортить свое здоровье.

Врачи-наркологи не раз высказывались о похмелье после приема алкогольных напитков. Считается, что именно плохое самочувствие на утро после вызывают сивушные масла и дубильные вещества. Эти компоненты придают спиртным напиткам вкус и цвет. В некоторых случаях они делают напиток более крепким. Сивушные масла есть в коньяке, виски, темном роме и красном вине. Наркологи уверены, что именно от них появляется тошнота, головокружение и головная боль – симптомы, сопровождающее похмелье.

«В красном вине также содержатся дубильные вещества. И еще в нем есть диоксид серы, который используется в качестве консерванта сусла и вина. После красного вина даже те, кто не злоупотребляет алкоголем, говорят, что испытывают головные боли», - комментировал нарколог Алексей Казанцев.

Еще одним типом алкогольных напитков, от которых будет более тяжелое похмелье, являются газированные жидкости. Это может быть шампанское, игристое вино или коктейли с газировкой. Благодаря пузырькам углекислого газа спирт быстрее попадает в кровь, наступает сильное опьянение, а вместе с ним и похмелье.

Также врачи не рекомендуют употреблять сладкие напитки. Сахар вызывает обезвоживание и способствует быстрому попаданию алкоголя в кровь. Это касается сладких вин, ликеров и коктейлей.

Рамблер: главные новости