Войти в почту

Кому можно спать меньше восьми часов

Для того, чтобы чувствовать себя здоровым и продуктивным, нужно спать не меньше 8-9 часов в сутки. Однако эксперты выяснили, что в мире есть категория людей, которых это правило не касается.

Кому можно спать меньше восьми часов
© depositphotos.com

В истории немало примеров великих людей, которые бодрствовали по 22 часа и считали сон бесполезной тратой времени. Например, Гай Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи, Наполеон I Бонапарт, Никола Тесла или Уинстон Черчилль. Еще сном пренебрегали «железная леди» Маргарет Тэтчер и гений сюрреализма Сальвадор Дали.

Но не всем систематический недосып обошелся даром. Именно отсутствие сна, по мнению экспертов, объясняет стратегические провалы Бонапарта при Ватерлоо. А известный физик и изобретатель Никола Тесла после изнурительных ночей надолго погружался «в спячку», чтобы восстановить силы.

У людей, которые могут мало спать без вреда для здоровья, есть ген короткого сна. Им достаточно четырех часов сна в день, чтобы быть бодрыми. Специалисты объясняют это точечной мутацией в гене NPSR1. Он кодирует сигнальный белок — рецептор, участвующий в регуляции состояний сна и бодрствования.

Однако таких людей в мире очень мало. Подобный ген встречается лишь у одного из четырех миллионов человек. Их называют специальным термином — sleepless elite. Если вы любите поспать подольше и с трудом поднимаетесь с кровати даже в выходные дни, вероятнее всего, вы не относитесь к «неспящей элите».

Именно поэтому медики рекомендуют придерживаться норм здорового сна. Регулярный недосып приводит к проблемам с сердцем, ожирению и диабету. Кроме того, сокращается продолжительность жизни — примерно на 10-15 лет.

Рамблер: главные новости