Войти в почту

Вещи, которые категорически нельзя делать после еды

Если вы плотно поели, избегайте следующих ошибок.

Вещи, которые категорически нельзя делать после еды
© Yellmed

Есть фрукты

Свежие фрукты, которыми так любят завершать трапезу, категорически запрещено есть после плотного обеда. Попав в желудок вместе с пищей, они могут спровоцировать брожение, бурление и вздутие в животе.

Чтобы пищеварение не нарушалось, фрукты нужно есть за полчаса до обеда или спустя несколько часов после еды. Если употребите их перед едой, то обогатите пищеварительный тракт клетчаткой, а витамины быстро усвоятся – польза очевидна.

Заниматься спортом

Хорошо поев, не стоит бросаться на покорение спортивных вершин. Не случайно после обеда мы расслабляемся и становимся сонными – работает парасимпатическая система. Вся энергия уходит на переваривание еды.

За нашу активность отвечает симпатическая система: после еды она как раз отдыхает. Природой все продумано: организм должен отдохнуть и спокойно переварить поступившую пищу.

Ложиться спать

Несмотря на предыдущий пункт, дремать после еды тоже не рекомендуется. Точнее, не стоит это делать в горизонтальном положении.

Если улеглись в кровать, весь желудочный сок попадет назад в пищевод. Из-за этого можете страдать от изжоги и «кислоты» во рту. Даже если очень хочется спать, выждите хотя бы полчаса: посидите или погуляйте медленным шагом, подышите воздухом.

Водные процедуры

Когда пища поступила в желудок, ему необходим мощный приток крови для переваривания. Если отправитесь в горячую ванну, кровь пойдет к конечностям. А в области желудка кровоток снизится, пищеварительные процессы затормозятся.

Прежде чем отправляться в душ, выждите хотя бы 30 минут. Врачи также настоятельно рекомендуют не заходить в водоемы на полный желудок: есть риск ощутить спазмы.

Устраивать чаепитие

После еды в желудке сконцентрировано максимальное количество желудочного сока. Когда пьете, его концентрация снижается из-за разбавления жидкостью. Это нарушает пищеварение.

Употребление чая еще и препятствует правильному усвоению железа из продуктов. Из-за этого можете почувствовать усталость и сонливость, головокружение.

Дайте пище перевариться – и только тогда пейте чай или кофе. Если был легкий перекус, достаточно 30 минут. После обильного застолья лучше выждать полтора-два часа.

Курить

Заядлых курильщиков так и тянет подымить после обеда, но делать этого не стоит. Никотин, попадая в организм, провоцирует сосудистые спазмы.

Пищеварительные ферменты начинают вырабатываться хуже, поэтому вред от одной сигареты намного больше, чем обычно. Возможно развитие заболеваний ЖКТ. Старайтесь заменить сигарету после обеда кусочком горького шоколада.

Чистить зубы

Нас с детства учат: зубы нужно чистить после еды. На самом деле, если будете усердствовать после каждого перекуса, сделаете только хуже.

После еды во рту присутствует кислота, размягчающая верхний слой зубов. Эмаль становится особенно уязвима – и манипуляции щеткой травмируют ее.

Чистить зубы нужно хотя бы через 30 минут после еды, чтобы слюна во рту успела нейтрализовать кислоту, а зубы – восстановить защитный слой.

Управлять машиной

За рулем важна максимальная концентрация на процессе, а после еды мозг работает хуже. Это происходит из-за ухудшения его кровоснабжения: все силы направлены на переваривание.

Скорость реакции и внимательность водителя снижаются, а риск аварий увеличивается. Садитесь за руль хотя бы спустя 30-40 минут после обеда.