Войти в почту

Как распознать аллергию на алкоголь

Сотрудник Университетского медицинского центра Геттингена (Германия) профессор Томас Фукс объяснил, почему некоторым людям надо особенно тщательно относиться к выбору алкоголя. Об этом пишет Focus.de.

Как распознать аллергию на алкоголь
© Medical Note

Если наутро после употребление одной-двух порций спиртного человек испытывает головную боль, жалуется на тошноту, проблемы с пищеварением и прочие проявления похмельного синдрома, то проблема, вероятно, связана с аллергической реакцией на напиток.

Кроме того, негативная реакция организма может проявляться сразу после нескольких глотков вина. В этом случае у человека, как правило, учащается сердцебиение и краснеет лицо.

По словам профессора Томаса Фукса, непосредственно на алкоголь аллергия бывает, но встречается редко. Гораздо чаще есть проблема с расщеплением гистамина.

Вещество встречается, например, в большом количестве в красных винах.

«Также состояние таких людей ухудшается после употребления гистаминсодержащих продуктов — колбас, рыбных консервов, некоторых видов сыра. Один из характерных симптомов проблемы с расщеплением гистамина — заложенность носа»,

— отметил специалист.

Кроме того, недомоганием для некоторых чревато употребление вина с сульфитами и пива. В последнем случае это касается реакции на хмель.