Войти в почту

Какие повседневные вещи разрушают иммунитет

Хороший иммунитет — мечта каждого человека. В повседневной жизни нас каждый день поджидают настоящие “вредители”, которые наносят иммунной системе большой вред.Они грозят нам множеством болезней, среди которых и весьма опасные. Атаку каких “вредителей” иммунной системы необходимо отражать ежедневно, рассказывает “Рамблер”.

Как мы ежедневно убиваем иммунитет
© Кадр из фильма «Меланхолия»

Дефицит сна

Ночью наш организм восстанавливается, высвобождая вещества, укрепляющие защитные силы организма. Следовательно, чтобы быть здоровым, нужно спать достаточное количество времени. В организме человека, который мало спит, антитела, важные для поддержки иммунитета, образовываются медленнее, поэтому недосып может негативно отразиться на вашем здоровье.

Неправильное питание

Иммунная система воспринимает чересчур жирную и калорийную пищу так же, как инфекцию. Это вовсе не полезно: такая реакция может в итоге привести, например, к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, потребление большого количества вредной еды с низким содержанием питательных веществ тормозят работу иммунной системы, поэтому человек становится более уязвим перед вирусами.

Стресс

В нашей крови есть клетки, защищающие человека от бактерий и вирусов. Длительный стресс негативно влияет на эти клетки, делая их неактивными. В то же время уменьшается количество иммунных клеток, следствием чего становится повышенная восприимчивость к различного рода заболеваниям.

Обезвоживание

При дефиците воды в организме замедляется процесс метаболизма. В теле начинают накапливаться токсины, отравляя наш организм. Кроме того, кровь становится гуще, хуже бежит по сосудам, следовательно, сердце, мозг и мышцы недополучают питательные вещества и кислород. Все это значительно ослабляет иммунитет.

Охлаждение конечностей

А именно — ног. Нам с детства говорят, что ноги нужно держать в тепле. Но мало кто действительно понимает, зачем это необходимо делать. Реагируя на охлаждение ног, наш организм пытается их согреть и защититься от дальнейшей потери тепла. Для этого сужает все кровеносные сосуды, вследствие чего кровь начинает проходить по ним медленнее, а значит все органы и слизистые оболочки хуже снабжаются кровью. Сухие же слизистые легче пропускают болезнетворные вирусы в организм.

Рамблер: главные новости