Войти в почту

Что произойдет с организмом, если регулярно пить энергетики

Врач-кардиолог, ассистент кафедры факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета имени Бербекова, к.м.н Марьям Курданова рассказала, как энергетики влияют на организм, и какие заболевания могут возникнуть в результате регулярного употребления подобных напитков.

Что произойдет, если регулярно пить энергетики
© Medical Note

Эксперт отмечает, что в некоторых странах Европы энергетические напитки продаются только в аптеках, так как в мире уже зафиксированы случаи смерти после их употребления.

Из-за энергетиков может повыситься артериальное давление, увеличиться частота сердечных сокращений, подняться уровень сахара в крови. Это ведет к серьезным заболеваниям — гипертонии, нарушениям ритма сердца (вплоть до внезапной смерти), сахарному диабету.

У людей с патологиями сердца, сосудов, нервной системы, поджелудочной железы, печени или предрасположенности к ним энергетики способны вызвать обострение заболевания.

«Энергетик не дает энергию, а лишь открывает энергетические каналы самого организма, — поясняет Мирьям Курданова. — Человек использует свои внутренние ресурсы. Это приводит к истощению, нервному перевозбуждению, что при регулярном употреблении энергетиков ведет повышенной усталости, бессоннице, раздражительности, нервным срывам и депрессии».

Специалист напоминает, что регулярное употребление кофеина истощает организм. Причем хуже всего то, что он привыкает к дозе, и со временем начинает требовать ее повышения. Избыток кофеина учащает мочеиспускание, из-за чего из организма в большом количестве выводятся соли.

Переизбыток витаминов группы B, содержащихся в энергетиках, может вызвать такие нарушения нервной системы, как тремор конечностей, слабость, частое сердцебиение.

Количество таурина и глюкуронолактона в 2 банках энергетика в 500 раз превышает нормальную дневную дозу этих аминокислот. В комбинации с кофеином вещества способны сильно истощить нервную систему, предупреждает врач.

Энергетические напитки «бьют» и по желудочно-кишечному тракту: кофеин, углекислоты и другие их составляющие раздражают стенку желудка и могут привести к язвенной болезни (в том числе 12-перстной кишки) и гастритам.