Войти в почту

Советы от Минздрава, которые помогут бросить курить

Несмотря на то, что о вреде курения большинству людей известно еще с подросткового возраста, день за днем миллионы людей продолжают скупать сигареты. Они отказываются бросать вредную привычку, потому что попросту не знают, как с ней совладать. "Рамблер" решил обратиться к советам Минздрава и выяснил, каких рекомендаций следует придерживаться, чтобы бросить курить раз и навсегда.

Как бросить курить: советы от Минздрава
© depositphotos.com

Не сокращайте количество

Чтобы не подвергать организм дополнительному стрессу, многие люди на первых порах не отказываются от никотина совсем, а пытаются уменьшить количество выкуренных сигарет за день. Вот только при таких условиях тяга к табаку станет только сильнее. Именно поэтому бросать необходимо сразу.

Откажитесь от алкоголя

Зачастую курильщики начинают курить одну за одной, как только притрагиваются к алкоголю. Организм привык получать табак вместе со спиртным, поэтому в первые несколько месяцев отказа от сигарет, лучше не выпивать.

Путешествуйте

Поскольку курение - это привычка, нам гораздо тяжелее бросить курить в привычной обстановке. Поэтому попробуйте раз и навсегда распрощаться с никотином в поездке. Скорее всего результат вас поразит.

Замените сигареты

Нет, не на электронные. Они, кстати, нисколько не способствуют отказу от курения. А вот если вместо привычного "перекура" вы пять минут будете грызть семечки или орехи, позывы к курению станут гораздо слабее.

Похвастайтесь

Расскажите семье и друзьям о том, что вы твердо решили бросить курить. Не исключено, что страх показаться безвольной тряпкой, заставит вас держаться от сигарет на расстоянии нескольких километров. А после вы и сами не захотите к ним прикасаться.

Рамблер: главные новости