Войти в почту

Почему я всегда запиваю кофе прохладной водой

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Почему я всегда запиваю кофе прохладной водой
© depositphotos.com

Считаю, что каждый человек может сам сформировать полезные привычки. Так, уже несколько лет я всегда запиваю кофе прохладной водой. Любой кофе: от турецкого до капучино. И это не просто так. Наверняка вы видели, что во многих кафе к кофе подают с чашечкой воды.

Когда я изучила вопрос, оказалось, что кофейное зерно состоит из двух элементов: внешней (с кофеином) и внутренней (с теобромином). В процессе употребления кофе они действуют по очереди.

В начале работает кофеин — у человека повышается давление, и он чувствует прилив сил. Но спустя полчаса начинает действовать теобромин, который работает совсем наоборот — понижает давление, и человека начинает клонить ко сну, как реакция на нарушение кровотока.

Поэтому, чтобы кровоток был стабильным следует запивать его водой. Глоток холодной воды поможет снизить концентрацию кофеина в организме.

Кроме того, вода помогает сохранить оттенок зубов, которые потихонечку окрашиваются от пигмента, содержащегося в кофе. Стоматологи советуют запивать кофе водой, чтобы пигмент не успевал впитываться в эмаль.

А еще я заметила, что глоток прохладной воды действует на рецепторы во рту, и кофе кажется насыщеннее и вкуснее.

Рамблер: главные новости