Войти в почту

Здоровые привычки, провоцирующие опасные заболевания

Современный тренд на ЗОЖ подхватывают практически все. Люди бездумно читают советы по правильному питанию, образу жизни и не задумываются, как они на самом деле могут повлиять на здоровье. "Рамблер" узнал, какие здоровые привычки могут быть опасны для человека.

Здоровые привычки, которые на самом деле опасны
© depositphotos.com

Апельсиновый сок по утрам

Во многих фильмах мы видим, как счастливая семья сидит за столом и пьет апельсиновый сок за завтраком. Многие действительно любят это сочетание, но цитрусовые в начале дня могут навредить организму. Если вы садитесь за стол и сразу же выпиваете несколько глотков сока, в будущем он может спровоцировать гастрит. Дело в том, что у фруктов и овощей повышена кислотность, из-за которой и развивается гастрит, а затем и язва желудка.

Витамины и БАДы

Среди россиян появилась тенденция в употреблении различных витаминов и добавок. По словам создателей, они могут поддерживать иммунитет, помогают продлить молодость и укрепляют кости. У этих добавок много преимуществ, согласно утверждениям производителей, но принимать их без назначения врача может быть опасно. Даже, если вы собираетесь пить витамины при авитаминозе, можно допустить гипервитаминоз, который может ослабить иммунитет, поэтому не стоит следовать модным трендам без рекомендации врача.

Разгрузочные дни

Многие журналы и блогеры рекомендуют делать "разгрузочные дни". Как правило, либо это сутки, когда человек ест очень мало, либо проводит их, питаясь блюдами из одного здорового продукта. На самом деле, это может быть опасно для желудка и кишечника. Голодание никогда не приводило ни к чему хорошему, особенно, если вы собираетесь сбросить вес. Организм будет думать, что вы начнете морить его голодом постоянно, поэтому будет накапливать жир интенсивнее.

Рамблер: главные новости