Войти в почту

Назван простой способ сохранить здоровье

Исследование специалистов американского Университета штата Пенсильвания показало, что грецкие орехи помогают росту полезных для кишечника бактерий, которые могут оказать положительное влияние на работу сердца.

Назван простой способ сохранить здоровье
© Мир новостей

В эксперименте участвовали 42 добровольца с лишним весом или ожирением. До начала исследования все они в течение двух недель придерживались рациона с большим количеством жиров и углеводов.

Затем их рандомно поделили на три группы с разным режимом питания, который они соблюдали в течение 6 недель. Участникам первой группы вредные насыщенные жиры заменили цельными грецкими орехами, второй группы — эквивалентным количеством альфа-линоленовой кислоты (ALA) и полиненасыщенных жирных кислот без грецких орехов, а в третьей — ALA, которой частично заменили олеиновую жирную кислоту, но также без грецких орехов.

Ученые собирали у участников исследования образцы кишечных бактерий за трое суток до окончания предварительной американской диеты и во время эксперимента. Выяснилось, что добровольцев, употреблявших грецкие орехи, выросло количество полезных кишечных бактерий, например, Roseburia, защищающей внутреннюю оболочку кишечника. Также прибавилось число Eubacterium eligens, связанных с улучшением кровяного давления.

Кроме того, грецкие орехи помогали и увеличению числа бактерий Lachnospiraceae, помогающих серьезно снизить артериальное давление, общий уровень холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности.

У тех, кто соблюдал две другие диеты, никакой связи между изменениями в составе бактерий и уменьшением сердечных заболеваний не обнаружено.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com