Войти в почту

Как связаны сахар и бессонница

Днем вы не отказываетесь от сладких десертов, а ночью... не можете уснуть? Возможно, два этих факта неразрывно связаны между собой. Как именно? Разбирался "Рамблер".

По мнению исследователей из Колумбийского университета чрезмерное употребление сахара нередко приводит к бессоннице.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые на протяжении трех лет следили за питанием порядка 50 тысяч женщин. В ходе исследования стало очевидно, что женщины, которые употребляют больше сладкого, на 11% чаще страдают от недосыпа. За три года этот процент вырос до 16.

Доктор Джеймс Ганвиш так прокомментировал результаты наблюдений:

«Наши результаты указывают на важность диеты для тех, кто страдает бессонницей. Похоже, что предотвращение бессонницы — это еще одна веская причина избегать сладостей, кроме похудения, разумеется».

Несмотря на то, что ученым не удалось выяснить, как именно десерты сказываются на качестве сна, по мнению эксперта, все дело в гормональных перепадах:

«Когда уровень сахара в крови быстро повышается, как это происходит при употреблении продуктов с высоким гликемическим индексом, ваш организм реагирует, выделяя инсулин. Последующее снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые в свою очередь, способны нарушать сон».
Рамблер: главные новости