Войти в почту

Кому нельзя делать МРТ

МРТ (магнитно-резонансная томография) используется для исследования внутренних органов человека. Эта процедура — один из самых действенных способов выявления и диагностики различных заболеваний, но есть люди, кому она противопоказана. "Рамблер" узнал, кому стоит отказаться от МРТ и выбрать альтернативное исследование.

Психологические заболевания

МРТ абсолютно противопоказана тем, у кого есть сильно выраженная клаустрофобия. Эти люди боятся замкнутого пространства, а во время МРТ человек должен неподвижно лежать в замкнутом пространстве на протяжении 20-30 минут. Для пациентов с сильно клаустрофобией это может быть пыткой. Кроме того, исследование не назначают больным шизофренией. Опять же, замкнутое пространство и громкий звук могут спровоцировать заболевания.

Беременность

При беременности можно проводить МРТ, но только по показанию лечащего врача. На самом деле о влиянии МРТ на плод проведено не так много исследований, поэтому одни медики категорически запрещают исследование, а другие спокойно направляют туда своих пациенток.

Наличие металлических конструкций в теле

Если, например, у человека есть слуховой аппарат или кардиостимулятор, то ему лучше выбрать альтернативные методы. Дело в том, что во время МРТ образуется сильное магнитное поле, которое может нарушить работу металлических устройств.

Ожирение

Сама болезнь не является противопоказанием, но врачи имеют права отказывать полным людям в прохождении исследования. Это никак не связано с их неприязнью, просто большинство аппаратов не выдерживают более 180-200 килограммов.

Рамблер: главные новости