Войти в почту

7 опасных ошибок при купании в Крещение

Окунаться в прорубь 19 января — уже не только православная традиция. Но это мероприятие рискованное, как бы ни было весело. Чтобы не навредить здоровью, нужно постараться избежать ошибок. И соблюсти некоторые правила.

7 опасных ошибок при купании в Крещение
© SM News

Рисковать здоровьем

Есть истории о том, как люди ныряли в крещенскую прорубь и исцелялись. Возможно, что-то подобное даже случалось с вашими знакомыми. Но всё же, если у вас серьезные болезни, рисковать не надо. Ледяная вода может критически повлиять на ослабленный организм. Особенно не рекомендуется нырять людям с больными сердцем, носом, лёгкими и желудка. Нельзя окунаться больным диабетом и если есть проблемы с нервной системой или мочеполовой системами. Перед купанием неплохо будет проконсультироваться с врачом.

Заряжаться алкоголем

Выпить пару стопочек перед купанием - милое дело, думают некоторые. Но употреблять алкоголь перед нырянием в ледяную воду нельзя! Дело в том, что сосуды могут не выдержать. А из-за спирта в крови организм будет медленнее согреваться. То есть алкоголь даст лишь временный эффект тепла - потом будет только хуже. Обойдитесь без алкоголя - не шокируйте и так напряженный организм.

Ничего не есть или переедать

А вот сытно поесть перед тем, как окунаться - отличная идея. Потому что на холоде организм тратит больше калорий и быстро охлаждается. То есть чем больше в вас калорий, тем меньше вы замёрзнете. Только не надо устраивать пир перед выходом из дома - поешьте примерно за два часа до купания. Голодать долго тоже не стоит -- возьмите с собой горячий сладкий чай. Он выручит вас после того, как окунётесь.

Стоять без движения

Когда вокруг ныряют и радуются, есть риск встать и смотреть на всё это. Или просто стоять около проруби, ожидая своей очереди. Но чем дольше вы без движения, тем большим шоком для организма станет ныряние. Поэтому постарайтесь хотя бы ходить из стороны в сторону, разговаривать. А перед купанием сделайте небольшую зарядку. Что-то вроде 10 прыжков, 10 приседаний, 10 махов. Это разогреет тело, и пережить перепад температур будет проще.

Нырять головой вперёд

В порыве всеобщего праздника некоторые бросаются в прорубь с разбега да головой вперед. И это страшно не только тем, что можно разбить голову об лёд. Дело в сосудах. При резком охлаждении сосуды мозга могут сузиться. Это как минимум может вызвать головную боль, а как максимум -- спровоцировать неприятные болезни. Вообще, окунаться рекомендуется только по плечи и постепенно, без рывков. Лицо можно умыть крещенской водой. А после выхода из воды сразу же стоит надеть шапку, чтобы не застудить голову.

Пренебрегать правильной одеждой

Тут действуют правила безопасности и этики. Если не хотите схватить судорогу или лишиться чувствительности ног, подходите к проруби в обуви. Лучше в резиновых тапочках -- они и на льду не позволят упасть. Раздеваться резко и кидаться в воду не стоит -- организм от шока может дать неожиданный эффект. Сначала снимите верхнюю одежду, через пару минут обувь, и еще через две -- остальную одежду. Теперь правило этики. Чтобы не смутить публику, особенно православную, подберите скромную одежду. Мужчинам лучше выбрать плавки типа семейников. А женщинам не забыть надеть под рубашку нижнее бельё. Главное, чтобы одежда была удобной для вас самих и хорошо бы хлопковой.

Засиживаться в воде

К холодной воде тоже привыкаешь. И когда это происходит, есть риск начать плавать, окунаться снова и снова или просто стоять в воде. Но так делать не надо. Не рекомендуется находиться в ледяной воде больше минуты, иначе может случиться общее переохлаждение организма. После выхода из проруби нужно вытереться сухим полотенцем, надеть шапку, одеться и выпить чаю. Сразу бежать в тёплое помещение не стоит.

В любой ситуации есть исключения. Вот сосед дядя Миша уже 30 лет окунается -- дерзко ныряет в прорубь головой, а перед этим опрокидывает бутылку крепкого -- и с ним всё в порядке. Здорово, что в порядке. Но не стоит ориентироваться на таких дядь Миш.

Потому что вот вы и ваш организм другой. Важно прислушаться к нему, соблюсти несложные правила во имя здоровья. Тогда купание станет безопасным и даже полезным.