Войти в почту

Доза алкоголя, которая считается токсичной для печени

Любой алкоголь в той или иной степени токсичен для печени. Не существует спиртного, которое было бы безопасно для этого органа. Дело в том, что он работает в любом случае и расщепляет, а потом перерабатывает токсины. "Рамблер" рассказывает, какая доза считается наиболее опасной.

Какая доза алкоголя считается токсичной для печени
© depositphotos.com

Стоит также различать алкогольную зависимость и простое злоупотребление спиртными напитками. В первом случае больному рекомендуется обратиться к психологу для лечения проблемы "изнутри", а во втором случае можно отделаться только болезнями печени и других органов.

Если дозы не считаются токсичными, это не значит, что они не вредят организму. В любом случае, спиртное вредит, и не только печени. Для тех, кто выпивает редко, дозы рассчитываются следующим образом.

Для мужчин

40-80 грамм этанола в сутки считается наиболее оптимальной дозой для мужчин. Такое же количество содержится в 100-200 миллилитров водки, 400-800 миллилитров вина и 800-1600 миллилитров пива. Именно такие дозы рекомендуется употреблять тем, кто выпивает нерегулярно (раз в месяц или реже).

Для женщин

С учетом пропорций, строения тела и веса женщин, их нетоксичная суточная доза будет два раза меньше и составит 20 грамм этанола. Это эквивалентно 50-100 миллилитрам водки, 200-400 миллилитрам вина и 400-800 миллилитрам пива. Такие ограничения также касаются тех, кто выпивает крайне редко.

Для тех, кто регулярно выпивает

У людей, которые часто употребляют алкоголь, есть устойчивость к этанолу. Вместе с этим их печень гораздо слабее и перерабатывает токсины не так сильно. Именно поэтому для пьющих врачи называют дозу в 60 грамм этанола. Если переводить это в спиртные напитки, доза будет выглядеть так: 150 миллилитров водки, 500 миллилитров вина и 1500 миллилитров пива.

Рамблер: главные новости