Войти в почту

Поход в кино сравнили с легкой тренировкой

Ученые из Университетского колледжа Лондона установили, что во время киносеанса сердце начинает биться с той же частотой, что и во время легкой кардиотренировки. Так тело реагирует на умственное погружение в происходящее на экране.

Поход в кино сравнили с легкой тренировкой
© Medical Note

51 доброволец отправились в кинотеатр на фильм «Алладин». Частота сердечных сокращений и кожные реакции зрителей отслеживались с помощью специальных датчиков.

26 человек из контрольной группы в этом время читали книгу. Затем полученные результаты сравнили между собой.

Исследование показало, что частота сердечных сокращений (ЧСС) за 45 минут просмотра увеличилась, составив от 40 до 80% от максимальной частоты.

У человека в возрасте 30 лет ЧСС показатель может достигать 95-160 ударов в минуту. Нормальный пульс в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Примерно такой же эффект может быть достигнут за счет легких кардионагрузок — например, во время ходьбы или работы в огороде.

Поход в кино полезен не только для сердца. Следя за сюжетом, мы, тем самым, тренируем головной мозг, считают ученые.

По словам нейробиолога Джозефа Девлина, просмотр фильма заставляет наш мозг концентрировать все свое внимание сюжете. В кино мы полностью погружаемся в происходящее на экране. Это укрепляет умственную выносливость, помогает в принятии решений и повышает продуктивность.