Войти в почту

Каши, которые помогут восстановить печень

Печень — орган, который может восстанавливать себя сам. Однако при сильных повреждениях он уже не может регенерировать. В таких случаях нужно помогать с помощью особых диет и питания. "Рамблер" рассказывает про каши, которые помогут восстановить печень.

Лучше всего усваивается еда, которую мы употребляем утром натощак. Именно поэтому завтрак считается самым главным приемом пищи за день. Самое популярное блюдо на завтрак — каши. Однако эти можно употреблять и днем, и вечером.

Тыквенная

Этот продукт — самый полезный для печени и поджелудочной. Он оказывает желчегонное и мочегонное воздействие на организм, помогая выводить токсины. Кроме того, в тыкве содержатся необходимые полезные вещества, которые помогают восстанавливаться организму: калий, железо, клетчатка и пектины. Активные полезные витамины улучшают метаболизм печени и помогают вернуть ей первозданный вид.

Гречневая

Эта крупа считается эффективным очищающим средством. В ней содержится достаточное количество клетчатки, которая поможет вывести токсины из поврежденного органа. Гречневую кашу используют для профилактики ожирения печени и цирроза. Однако ее не стоит употреблять тем, у кого есть камни в желчном пузыре. Если вы страдаете от желчекаменной болезни, лучше сфокусироваться на других продуктах.

Пшеная

В пшеной каше содержится много антиоксидантов и растительного белка. Первые очищают печень, а второй помогает ее восстанавливать. Кроме того, часто при заболеваниях печени в организме происходят воспалительные процессы. С помощью антиоксидантов, которые содержатся в пшеной каше, их можно снять. Тогда организм сможет быстрее справляться с переработкой токсинов.

Рамблер: главные новости