Войти в почту

Что можно получить по полису ОМС

Главным достижением в 2019-м считается введение бесплатных онкоскринингов (исследование ПСА, соскоб из цервикального канала, гастроскопия, маммография, исследование кала на скрытую кровь) в программу диспансеризации.

Что можно получить по полису ОМС
© Мир новостей

Кроме того, саму диспансеризацию стало можно пройти в выходные дни и в рабочие дни после 18 часов. Россияне старше 40 лет теперь могут проходить диспансеризацию ежегодно. Увеличен объем медицинской помощи для онкологических больных, сроки ожидания диагностических исследований сокращены.

Помимо этого, в уходящем году был значительно расширен перечень высокотехнологичной медмопощи (ВМП), которая может осуществляться в рамках ОМС. В частности, расширен перечень суставов, в отношении которых по полису ОМС теперь делают бесплатное эндопротезирование. Это касается как деформаций в ходе болезни, так и переломов, вывихов и других травм. Расширился перечень операций ВМП по профилю «челюстно-лицевая хирургия».

Также по ОМС теперь стало можно провести коронарную реваскуляризацию миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца со стенозированием одной - трех коронарных артерий.

Срок действия временного полиса, который выдается при оформлении основного, был увеличен в полтора раза - с 30 до 45 дней.

Перечисленное уже введено, но, к сожалению, знают о своих возможностях редкие пациенты.

А какие же изменения ждут россиян в 2020 году?

Во-первых, Минздрав обещает, что «заменить сустав» бесплатно станет еще проще.

Кроме того, по полису ОМС будут проводить медико-генетические исследования на онкологию. Результаты этих исследований дадут право пациентам на таргетную терапию (сейчас ее не назначают без проведения этих исследований, а проведение исследований затруднено из-за недофинансирования).

Таргетная терапия - это современная методика, используемая для борьбы с раковыми клетками, когда лечение направлено только на больные клетки, при этом здоровые ткани не затрагиваются.

Еще больше сократятся сроки ожидания медпомощи, особенно для онкобольных: с момента подозрения на рак до приема у врача-онколога должно пройти максимум три дня (сейчас - пять дней). Ждать компьютерную томографию онкологические пациенты будут до семи дней (сейчас - до 14).

Хорошие новости есть не только для онкологических больных. Ожидание КТ и МРТ для пациентов всех категорий в 2020 году будет сокращено с 30 до 14 рабочих дней, начиная со дня выдачи направления.

Кроме того, увеличат финансирование скорой, лечения в стационарах, амбулаторной помощи.