Войти в почту

Почему я не мою курицу и грибы

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Почему я никогда не мою курицу и грибы
© depositphotos.com

Исследование, проведенное специалистами из Министерства сельского хозяйства США и Университета штата Северная Каролина, показало, что в ходе мытья куриного мяса патогенные бактерии не погибают, а вместе с каплями воды распространяются по кухне, попадая в чистую посуду или пищу, тем самым угрожая здоровью. В 25% случаев у людей, мывших птицу перед приготовлением, была диагностирована острая кишечная инфекция, вызванная сальмонеллой.

Чем страшны патогенные бактерии

Принято считать, что патогенными бактериями являются те, которые могут вызывать какую-либо инфекцию. К их числу относятся:

  1. Кишечная палочка.
  2. Особый вид сальмонеллы, провоцирующий брюшной тиф.
  3. Столбнячная палочка, вызывающая поражение нервной системы и заражение столбняком.
  4. Различные виды плесневых грибов. Они вызывают лихорадку, развитие шока и нарушение дыхания.
  5. Бледная трепонема — бактерия, вызывающая сифилис.
  6. Палочка Коха являющаяся главной бактерией, способствующей развитию туберкулеза.

По словам специалистов, вредоносные бактерии в мясе птицы можно уничтожить лишь за счет длительной термообработки, при которой внутренняя температура продукта составит не менее 74 градусов Цельсия. 

Что делать с птицей

Многие надеются, что, если помыть этот продукт перед готовкой, это поможет решить проблему. Но, к сожалению, это так не работает. Через брызги бактерии перемещаются на раковину, кран и ваши руки.

Если же вы сразу приступите к термической обработке, все микроорганизмы погибнут. По мнению известных шеф-поваров, лучше всего отваривать курицу дважды: после того как мясо закипит в первый раз, поменяйте воду и продолжайте готовку блюда в новой.

А что не так с грибами?

Что касается грибов, которые продаются в магазинах, то причины, по которым их лучше не мыть, никак не связаны с паразитами. Во-первых, грибы упаковывают, уже очистив от земли и грязи, а во-вторых, из-за воды они теряют значительную часть вкуса и аромата. Кроме того, хорошо впитывая влагу, грибы подвергаются риску быстро испортиться.

Рекомендуется:

  1. Вместо мытья протирать грибы влажной тканью.
  2. Если шляпка гриба сильно загрязнена и никаким образом не оттирается, просто срежьте эти участки.
  3. Если в процессе готовки не предполагается термическая обработка, то не забудьте сырые грибы ошпарить кипятком.

Важно отметить, что ни в коем случае не следует употреблять грибы в сыром виде. Грибы, как губка, впитывают вредные вещества из почвы и воздуха, поэтому нужно осторожно относиться к их выбору.

Рамблер: главные новости