Войти в почту

Что опасно делать после бани

Наши предки использовали баню не только для того, чтобы смыть с себя всю грязь. Она может быть полезна для здоровья, но в современном мире парилка превратилась в развлечение. "Рамблер" рассказывает, что нельзя делать после бани.

Что опасно делать после бани
© depositphotos.com

Алкоголь

Когда человек находится в душном помещении, сердце начинает усиленно работать. В бане при частом сердцебиении понижается давление. Сауна противопоказана людям, у которых есть проблемы с сердцем, и это неспроста. Душное помещение — очень большая нагрузка, которая может закончиться плачевно. Прием алкоголя расширяет сосуды, и такой перепад может негативно отразиться на организме. Если у более сильных может начаться аритмия или тахикардия, то у неподготовленных людей может случиться инфаркт.

Белок

Не стоит употреблять белок в течение двух часов после бани. ограничьте блюда из мяса, рыбы и бобовых. Дело в том, что при нагревании в кишечнике активизируется процесс брожения. Таким образом, они совсем не усваиваются организмом, а просто гниют. От такого приема пищи нет никакой пользы, только вред в виде расстройства желудка и кишечника.

Охлаждение

Конечно, рано или поздно придется охладиться после бани. Однако делать это нужно постепенно. Многие люди прыгают в купель сразу после парилки, а это неправильно. Охлаждаться стоит постепенно: сначала теплый душ, а потом нужно надеть халат и посидеть час-полтора в предбаннике. Он сделан как раз для того, чтобы не было резких перепадов температур.

Рамблер: главные новости