Войти в почту

Ученые доказали пользу грибов для иммунитета

Специалисты Университета Гриффита в Австралии обнаружили, что экстракт грибов шиитаке, рейши и майтаке может стимулировать реакцию белых кровяных клеток, которые находят и уничтожают бактерии и другие вредные организмы. Об этом пишет Daily Mail.

Ученые доказали пользу грибов для иммунитета
© Medical Note

Для исследования ученые выбрали три вида грибов, богатых бета-глюканами: шиитаке, рейши и майтаке. Эта разновидность содержится в клеточных стенках грибов и других продуктах, например, овсе.

В организме человека бета-глюканы не вырабатываются. Однако известно, что они могут снизить уровень холестерина в крови и, следовательно, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Также доказано, что углеводы регулируют уровень сахара в крови и стимулируют иммунную систему.

Исследователи получили экстракт из грибов шиитаке, рейши и майтаке и проверили его действие на клетках человека in vitro. Грибной экстракт простимулировал макрофаги — тип белых кровяных клеток, которые находят и уничтожают бактерии и другие вредные организмы.

Макрофаги посылают сигналы Т-клеткам, которые выполняют целый ряд функций, включая уничтожение бактерий. Они также выделяют цитокины, которые помогают клетками "общаться и стимулируют их движение к участкам воспаления.

Ученые зафиксировали увеличение цитокинов в клетках, что указывает на то, что грибы действовали как стимулятор иммунной системы. По их словам, это первый случай в истории медицины, когда экстракт гриба вызвал иммунную реакцию.