Войти в почту

Как защитить себя в сезон простуды и гриппа

Избежать простудных заболеваний вполне возможно, если придерживаться несложных правил.

Как защитить себя в сезон простуды и гриппа
© SM News

Избегать скопления людей

Конечно, это не значит, что нужно сидеть дома или передвигаться исключительно на такси. Но по возможности необходимо избегать часа пик. Возбудители простудных заболеваний размножаются в кругу большого скопления людей, поэтому лучше носить медицинскую маску на лице.

Частое мытье рук

Самое главное в борьбе с вирусами – соблюдение правил личной гигиены. Старайтесь сразу мыть руки после того, как вошли в помещение, т.к. вирусы ОРВИ и гриппа остаются на предметах и вещах. Желательно при себе иметь антисептик, чтобы обеззаразить руки, если вдруг нет возможности их помыть.

Чихать в локоть

Как бы странно не звучало, но нужно отказаться от правил при чихании прикрывать рот руками. Это неправильно и небезопасно. Если под рукой не оказалось салфетки, то лучше чихнуть в изгиб локтя. Таким образом, бактерии не попадут в воздух и на руки.

Проветривать помещение

Протирать рабочий стол и прочие предметы можно влажными салфетками, но этого будет недостаточно, т.к. помещение обязательно необходимо проветривать. Проветривая помещение желательно из него выйти минут на 10-15.

Укреплять иммунитет

Укрепить иммунитет в сезон простуды и гриппа поможет правильное питание. В рацион желательно добавить свежие овощи и фрукты, также витамины, но по предварительной консультации с терапевтом.

Сделать прививку

Уточните у вашего участкового врача о возможной вакцинации против гриппа.

Отдохнуть, если появились первые симптомы простуды.

Многие предпочитают переносить простудные заболевания «на ногах», появляясь в обществе с насморком и температурой. Поступая данным образом, Вы подвергаете опасности свой организм, т.к. это может привести к ухудшения самочувствия. Даже при легком недомогании желательно остаться дома и обратиться к врачу.