Войти в почту

Что такое тейпы и зачем они нужны

Часть модного движения или реальный способ помочь суставам? «Рамблер» рассказывает, как разноцветные пластыри оказывают позитивное воздействие на организм.

Что такое тейпы и зачем они нужны
© depositphotos.com

Уверены, вы замечали на улицах людей, которые носят разноцветные пластыри на спине, ногах или предплечье. С каждым месяцем их становится все больше и больше, и это не новое модное веяние, а способ облегчить боль в суставах – он пришел из области спортивной медицины.

Большой плюс таких пластырей – их могут использовать все, у кого болят суставы: противопоказаний нет. Это удобно, красиво, а еще эффективно – методика относится к физиотерапии.

Тейп натягивается, на коже образуются складки, увеличивается межтканевое пространство, а значит улучшается микроциркуляция крови. Боль становится меньше, отеки почти не беспокоят.

Подойдет вам, если вы беременны, занимаетесь спортом, проходите реабилитацию после операции или травмы, страдаете от постоянных болей в суставах и пояснице. Но самостоятельно назначать их нельзя – рекомендации по такой терапии должен дать врач. Он подберет размер и место, куда нужно клеить тейпы, а также задаст временной промежуток – сколько их нужно носить.

Место – ключевой фактор. Наклеить их можно, но нужно знать куда – если что-то пойдет не так, вы можете причинить себе вред. На первый раз нужно обратиться к специалисту, а дальше можно действовать по его инструкции.

Бонус – они могут помочь избавиться от мимических морщин. Тейпы – хорошая альтернатива ботоксу, диспорту и «уколам красоты». Это безболезненно, но результативно, если наносить «пластыри» на правильные места и делать процедуры курсом. Они заставляют мышцы сокращаться активнее и ускоряют процессы самогенерации, стимулируя клетки работать лучше без вмешательства препаратов.

Рамблер: главные новости