Войти в почту

Чем мужской сон отличается от женского

Считается, что женщины должны спать больше мужчин. «Рамблер» разбирается, почему так.

Чем мужской сон отличается от женского
© depositphotos.com

Британские ученые из Центра исследования снов при Университете в Лафборо доказали, что структура нейронных связей женского мозга в разы сложнее мужской. Из-за этого у женщин есть склонность к многозадачности и гибкости в принятии решений. Энергия при этом расходуется в огромных количествах: чтобы ее восполнить, нужно больше часов сна. Ученые считают, что женскому организму требуется на 20 минут больше сна, чем мужскому. В среднем, это 7-8 часов в день для обоих полов.

Еще одна разница – в реакции организма на недосып. Женский переносит это более болезненно, нежели мужской. Они становятся раздражительным и депрессивными. У мужчин от недосыпа понижаются физические способности и возможность концентрироваться, но на эмоциональный фон недосып обычно никак не влияет.

Кроме того, из-за качества сна страдает кровеносная система. У женщины ухудшается свертываемость крови, а это вызывает закупорку сосудов. У мужчин они более крепкие, и такой реакции на нехватку сна нет. Также недостаточное количество сна может спровоцировать развитие опухолей молочной железы у женщин.

При этом по статистике женщины сталкиваются с бессонницей в 2-3 раза чаще мужчин. Если говорить о глубине сна, то у женщин она выше, чем у мужчин.

Также было доказано, что здоровый сон влияет на женский интеллект: ученые Института Макса Планка в Мюнхене сделали анализ модели сна 160 взрослых и выяснили, что женщины, которые регулярно высыпаются, имеют более высокий IQ. У мужчин такой закономерности не нашли.

Рамблер: главные новости