Войти в почту

Как сохранить сердце здоровым: 3 совета от Лео Бокерии

Главный кардиохирург Минздрава России, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия дал три простых рекомендации, которые помогут сохранить сердце здоровым. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

Как сохранить сердце здоровым: советы Лео Бокерии
© Medical Note

Во-первых, чтобы предупредить болезнь, нужно обязательно бросить курить — причем сразу, не тянуть, говорит эксперт.

«Особенно женщинам, которые труднее отвыкают от курения, — подчеркнул Бокерия. — И никакой замены в виде электронных сигарет, вредность которых уже доказана».

Вторая рекомендация — спать не менее 7 часов, ложиться и вставать в одно и то же время. По словам академика, режим сна и питания для нервной системы важнее, чем их количество.

Бокерия также призвал россиян быть физически активными. Как минимум, больше ходить пешком. Начинать нужно с двух часов в неделю, ходить следует в комфортном, не расслабленном темпе. Для начала проходить надо хотя бы километр.

Лео Бокерия подчеркивает, что значительная часть сердечников болеют именно из-за неправильного образа жизни. Тем не менее, в этом году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России впервые была минимальной с начала 21 века. Академика назвал это прорывом.