Войти в почту

Врач рассказал, как правильно пользоваться дезодорантом

Врач-дерматовенеролог Алексей Едемский рассказал, как правильно использовать дезодорант и антиперспирант, чтобы они не нанесли вреда.

Как правильно пользоваться дезодорантом
© Вечерняя Москва

Специалист отметил, что регулярное использование средств от пота блокирует размножение бактерий. Чтобы выжить, они становятся более агрессивными, поэтому неприятный запах пота только усиливается. Врач посоветовал, менять дезодорант каждые 1-2 недели, чтобы этого избежать.

— Такое происходит, даже если вы используете натуральную косметику. Бактерии приспосабливаются к чему угодно, — сообщил Алексей Едемский корреспонденту «АиФ».

Он добавил, что дезодорант и антиперспирант являются разными средствами. Первый предотвращает размножение бактерий, которые создают неприятный запах. Его применяют при умеренном потоотделении. Второй блокирует выработку пота, его используют при избыточном потоотделении. Также у дезодоранта и антиперспиранта разные сроки действия. Дезодорант работает около шести часов, а антиперспиранта может хватить на неделю.

Врач подчеркнул, что любые средства от пота нужно наносить на чистую сухую кожу. Также он не рекомендовал использовать средства от пота при походе в спортзал.