Войти в почту

Нужна ли вторая почка на самом деле

Почки выполняют в организме важнейшие функции, однако, люди родившиеся с одной почкой могут жить долгие годы даже не зная, что им не хватает этого органа. Так нужна ли на самом деле вторая почка?

Нужна ли вторая почка на самом деле
© depositphotos.com

Итак, почки работают как фильтр нашего организма. Около 1500 литров крови в день проходят через них. Кровь очищается с помощью миллиона микроскопических фильтров от ненужных продуктов жизнедеятельности. Если почки не справляются с этой функцией, то лишние вещества будут накапливаться в крови, что в конечном итоге погубит организм.

Почки также поддерживают баланс объема жидкостей и минералов в организме. Здоровые почки активно выводят лишнюю жидкость вместе с водой. Если влаги в организме мало, то почки наоборот перераспределяют расходование жидкости и «берегут» ее.

Однако известно, что человек может нормально жить и с одной почкой. Но только представьте, что теперь все функции, которые осуществляли две почки, должна будет выполнять одна оставшаяся.

Скорее всего, со всеми своими «обязанностями» справится и одна почка, однако, организм остается без «запасного колеса». То есть вторая почка фактически нужна как поддерживающий орган.

Так например, у человека может развиться поражение единственной почки, и тогда наступит острая почечная недостаточность, которая тяжело протекает, а в конечном итоге функции оставшейся почки угасают.

Получается за здоровьем единственной почки нужно тщательнее следить: избегать контактных видов спорта (боевые искусства, футбол, хоккей), физических нагрузок, большого количества болеутоляющих.

Рамблер: главные новости