Войти в почту

Витаминные комплексы назвали дорогой пустышкой

Научный журнал Annals Of Internal Medicine опубликовал результаты масштабного метаисследования, указывающие на то, что большинство витаминных и минеральных добавок не защищают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и не влияют на продолжительность жизни. Об этом пишет New Atlas.

Витаминные комплексы назвали дорогой пустышкой
© Medical Note

Ученые провели анализ 277 клинических исследований, в которых изучалось влияние 16 витаминных добавок на сердечно-сосудистую систему, включая риск развития инсульта и инфаркта. Почти все рассмотренные добавки, включая поливитамины, селен, витамин А, В6 и D, никак не связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями — они не повышают и не понижают риск их развития, выяснили исследователи.

Положительный эффект наблюдался лишь у людей, соблюдавших диету с пониженным содержанием соли — такой рацион снизил риск ССЗ и смертность у здоровых людей примерно на 10%. Небольшая пользу для сердца принесли омега-3 и фолиевая кислота, однако ученые пришли к выводу, что этот эффект довольно незначителен.

Одновременный прием витамина D и кальция на 17% повысили риск инсульта. А вот риска от приема витамина D и кальция по отдельности выявлено не было.

Это не первое мета-исследование, которое указывает на бесполезность витаминных добавок для взрослых людей. В 2018 году ученые пришли к выводу, что, если человек здоров и у него нет специфического диагностированного дефицита, то смысла принимать подобные добавки просто нет. Они не улучшат здоровье и не повлияют на долголетие.

Если вы занимаетесь спортом, правильно питаетесь и ведете здоровый образ жизни, то никакой дополнительной выгоды от витаминных добавок ваш организм не получит, настаивают ученые. Для большинства людей дорогостоящие витаминно-минеральные добавки не более чем пустышка, отмечают ученые, обращая внимание на то, что в исследовании не учитывались люди с выявленным дефицитом витаминов и минералов.