Войти в почту

Чем опасен для здоровья мусоросжигательный завод

Экологи считают, что проект строительства под Москвой четырех мусоросжигательных заводов в рамках приоритетной государственной программы «Чистая страна» принесет "онкологическую катастрофу". Такие слова произнесла сопредседатель общественного экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова. Действительно ли МСЗ так опасны? В настоящее время в Москве работают 2 МСЗ — в Западном Бирюлево и Косино-Ухтомском. Ранее мэрия Москвы задумывалась о строительстве дополнительных заводов по переработке мусора, однако после протестов москвичей от этой идеи отказались в пользу строительства в области.

Чем опасен для здоровья мусоросжигательный завод
© depositphotos.com

Продукты работы МСЗ более ядовиты для человека, чем обычные отходы. В процессе сжигания в воздух попадают пары ртути и тяжелые металлы, ядовитые соединения хлора, оксиды азота. Всего - более 400 вредных соединений. Очистители частично обезвреживают пыль и пепел, однако ядовитые пары отфильтровать не удается.

Типовой МСЗ заражает окружающую среду на расстоянии в 5 км постоянно, частичное загрязнение распространяется на расстояние до 25 км. Жить в окрестностях работающего МСЗ - значит подвергать дополнительной нагрузке свои легкие и дыхательную систему в целом. Кроме того, ряд соединений, выбрасываемых МСЗ, канцерогенны.

В 2011 году в окрестностях Харлингена на севере Нидерландов была введена в эксплуатацию установка для сжигания промышленных отходов. Спустя несколько лет был проведен биоанализ куриных яиц и почвы на окружающих МСЗ фермах. В результате на 15 участках около порта Харлингена было показано отчётливое превышение пороговых значений диоксинов на прилегающих к мусоросжигательной установке территориях. Это прежде всего казалось территории в радиусе 2 км от установки. Хотя установка была заявлена как соответствующая самым современным нормам, в период пусков и перезапусков после ремонтов или сбоев на ней разово происходили крупные выбросы диоксинов и полихлорированных бифенилов. Диоксины обладают доказанной канцерогенностью. Полихлорированные бифенилы вредны для здоровья человека тем, что подавляют иммунитет и вызывают эндокринные поломки.

Проживание в радиусе 5 км от МЗС, по мнению экспертов, в среднем сокращает продолжительность жизни на 5 лет.

Рамблер: главные новости