Войти в почту

Тренды ЗОЖ, от которых нужно отказаться

За последние несколько лет все больше людей стали придерживаться здорового образа жизни. Однако порой даже ЗОЖ может навредить, ведь нельзя слепо следовать всем его заветам.

Тренды ЗОЖ, от которых нужно отказаться
© depositphotos.com

Овсянка на завтрак

Казалось бы, что может быть плохого в овсяной каше, в ней ведь столько витаминов? Это верно, но вместе с тем в ней есть фитаты, которые мешают усвоению кальция. Оптимально завтракать овсянкой не чаще 2-3 раз в неделю.

Свежие овощи

О пользе сыроедения слагают легенды, а между тем термически обработанные плоды также обладают множеством полезных свойств. Прежде всего они насытят организм антиоксидантами и минералами. Сырые же овощи из-за нерастворимой клетчатки могут привести к проблемам с пищеварением.

Плавание

Несмотря на то, что плавание - одна из самых полезных физических нагрузок, даже она может навредить здоровью. Если вы предпочитаете плавать брассом или баттерфляем, у вас могут начаться проблемы с осанкой, а также с коленями. Поплавать так пару раз за сезон нестрашно, главное, чтобы это не было регулярно.

Растительное молоко

Прилавки супермаркетов давно забиты разнообразным растительным молоком: от фундочного до рисового. Приверженцы ЗОЖ уверены, что оно гораздо полезнее коровьего, но это не всегда так. Например, соевое молоко содержит огромное количество фитоэстрогенов, которые провоцируют быстрое развитие опухоли.

Пророщенная пшеница

Пожалуй, один из самых новомодных трендов, который не так полезен, как кажется. Дело в том, что в такой пшенице содержится много лектина, который мешает естественным биологическим процессам в организме человека. Лектин приводит к ухудшению пищеварения и проблемам с эндокринной системой.

Рамблер: главные новости