Войти в почту

Далеко гляжу: привычки, которые портят ваше зрение

WomanHit.ru подскажет, как сохранить один из важнейших органов здоровым.

Конечно, существует множество причин ухудшения зрения — если речь идет о наследственности, здесь мало что можно сделать, кроме профилактики. Однако чаще всего мы сами провоцируем ухудшение здоровья, даже не осознавая этого. Мы собрали пять популярных причин нарушения зрения, чтобы вы смогли вовремя обратить внимание и обратиться к специалисту за консультацией.

Вы игнорируете солнцезащитные очки

Активное солнце, даже в наших широтах, способно нанести непоправимый ущерб сетчатке глаза. В летний период озаботьтесь приобретением солнцезащитных очков, но не в качестве модного аксессуара, а как средства защиты. Самое главное, подобрать правильные линзы очков: производитель обычно указывает свойства продукта на дужке и в инструкции, приложенной к очкам. Не экономьте на здоровье и покупайте качественные очки с защитой от лучей различного типа. Да, такие очки — недешевое удовольствие, однако их приобретение обойдется вам в разы дешевле, чем восстановление потерянного зрения.

Вы постоянно трете глаза

Бывает, что глаз нестерпимо чешется и вы начинаете неистово его тереть, и вместе с тем заносите инфекцию, которая приводит к различным неприятным заболеваниям вроде конъюнктивита. Само по себе механическое воздействие на глаз приводит к искажению роговицы — она приобретает неестественную форму, что также сложно скорректировать. Поэтому старайтесь как можно меньше прикасаться к глазам и приобретите специальные капли, чтобы промыть глаз в случае необходимости.

Вы используете косметику по истечении срока годности

Как бы вы не любили свою тушь, нужно вовремя с ней попрощаться. Если вы носите контактные линзы, просроченная тушь может вызвать серьезное раздражение или с таким же успехом вы можете занести инфекцию в глаз. Помните, что тушь пригодна для использования в течение шести месяцев после вскрытия. Будьте внимательны к срокам.

Вы — заядлый курильщик

Курение само по себе не приносит здоровья, а уж тем более такому чувствительному органу, как глаз. Самая популярное заболевание, связанное с никотином — дегенерация желтого пятна. Эта проблема связана с повреждением сетчатки в том месте, где формируется центральное зрение. В группе риска люди старше 60 лет, а большой стаж курильщика только увеличивает шансы заработать еще и катаракту.

Вы не спешите проверять зрение

Оптимальным промежутком между проверками зрения является срок в два года. Как правило, специалист назначает другие линзы, если вы носите очки, или дает общие рекомендации, если у вас нет серьезных проблем. Своевременная диагностика может помочь выявить серьезные заболевания на ранних стадиях, когда еще все можно предотвратить.