Войти в почту

Названа основная причина болезней россиян

ВЦИОМ провел опрос среди россиян о причинах их болезней. Большинство называют работу и связанный с ней стресс основными виновниками проблем со здоровьем.

Названа основная причина болезней россиян
© depositphotos.com

Еще 28 процентов отметили, что причиной их заболеваний стали отсутствие денег на лекарства и профилактику. Четверть опрошенных заявили, что им мешает возраст и отсутствие отдыха. С 2017 года доля тех, кто винит экологию, значительно снизилась. Если два года назад причиной болезней ее называли 32 процента, а теперь 18.

Также россияне сами оценили состояние своего здоровья. Хорошим его назвали 32 процента. Большинство (53%) считают свое состояние удовлетворительным. Еще 15 процентов оценили самочувствие негативно. За последние пять лет эти показатели практически не изменились.

Треть жителей страны продолжают заниматься самолечением. Четыре процента заявили, что не лечатся вовсе, а один процент ходит к целителям. Выросла доля тех, кто обращается в платные поликлиники. Если в 2017 году таких было 11 процентов, то в 2019 об этом заявили 15 процентов россиян.

Рамблер: главные новости