Войти в почту

Как понять, что вы начали стареть

Возраст в паспорте и то, на сколько человек выглядит, может расходиться в десять и более лет. Хорошо, если вы выглядите моложе своего возраста. А что, если наоборот? Мы собрали главные признаки, которые говорят о начале старения.

Как понять, что вы начали стареть
© depositphotos.com

Кожа становится все суше

Сухая кожа шелушится, а кремы и лосьоны не помогают? Это может быть одним из признаков старения. С возрастом вырабатывается меньше коллагена, который отвечает за эластичность кожи. Но если это единственная проблема, возможно, дело в нарушении в работе щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу.

Волосы выпадают не только на голове

Потеря волос является признаком старения организма. Если волосы активно выпадают не только на голове, но и на других участках тела (например, брови и ресницы), скорее всего, процесс старения происходит быстрее, чем следовало бы.

Слабость в руках и ногах

После 35 лет мы начинаем терять мышечную массу. Процесс ускоряется еще больше после 40 и 50 лет. Для сохранения мышечной массы, с годами приходится прилагать больше усилий. Если не делать этого, руки и ноги станут слабее, будет труднее подниматься по лестнице и носить тяжести. Справиться с этим поможет рацион с повышенным содержанием белка и физические нагрузки.

Синяки заживают медленно

Этот признак преждевременного старения часто упускают из виду. Если кожа регенерирует медленно, значит, нарушились процессы восстановления всех остальных систем организма.

Повышенная пигментация

Коричневые пигментные пятна на коже могут появляться не только от возраста, но и от солнца. Если вы почувствовали, что их стало больше, особенно если вы не пользуетесь кремом с солнцезащитным эффектом, это признак того, что кожа быстро стареет.

Нарушение сна

С возрастом в организме повышается уровень гормона стресса - кортизола. Он отрицательно влияет на сон. Важно контролировать уровень стресса и находить способы борьбы с ним, поскольку кортизол ускоряет старение тела и мозга.

Рамблер: главные новости