Войти в почту

Стали известны БАДы, которые вредят здоровью

Биодобавки, витамины, питательные чаи, отвары и настои прочно вошли в жизнь современного человека. В последнее время считается необходимым подпитывать организм различными веществами, которые выпускаются в неимоверных количествах. Все это преподносится под видом крайней необходимости, что вполне понятно, ведь прибыль компании-производители должны иметь. Но вот нужны ли нам различные БАДы на самом деле, и вообще, может, это даже наносит вред здоровью?

Названы БАДы, которые вредят здоровью
© Vgoroden.ru

Одно и тоже вещество может действовать по-разному

Организм человека по-прежнему остается сложной системой, функционирование которой заранее просчитать не реально. Люди употребляют тысячи химических компонентов: еду, напитки, лекарства, биодобавки и в зависимости от текущего состояния, исходного генетического кода получается результат — некий набор биологических показателей.

И это еще не все. Каждый человек имеет уникальные характеристики, поэтому одни и те же вещества могут оказывать на нас разное действие. Некоторые, например, спокойно пьют молоко, а у других физиологическая непереносимость молочной продукции.

Есть, конечно, вещи более очевидные. Так, ядовитая поганка смертельна для всех, а есть овощи полезно каждому.

Витамины и минералы

© vgoroden.ru

Многие из них жизненно необходимы, но при этом источник поступления веществ в организм влияет на результат приема. Например, кальций, без которого невозможно обеспечить здоровье костям, мышцам, сердцу и нервной системе. Если его потреблять в составе полезных продуктов, а кальция много в сырах, рыбе, орехах, чесноке и петрушке, то он благотворно влияет на здоровье. А вот с БАДами все не так просто: кальций может просто не работать, а может и приносить вред.

БАДы вредны?

Ученые из Великобритании проанализировали зависимость количества смертей от разных болезней и приема различных витаминов и микроэлементов. Главное, к чему пришли исследователи, это то, что потребление на уровне среднесуточной потребности витамина, А, витамина К, магния, цинка и меди связано со снижением смертности от всех причин. Однако это наблюдалось только если данные элементы поступали с едой, а не с искусственными витаминными комплексами.

Плохой кальций

Также был сделан вывод, что избыточное поглощение кальция повышает риск смерти от онкологии. Причем эта зависимость наблюдалась только при употреблении искусственных добавок. Кроме того, исследователи обнаружили, что искусственные добавки витамина D повышают риск смерти от всех причин, включая рак, у тех людей, кто принимал их, не имея дефицита этого микроэлемента.

Ученые выяснили, что прием препаратов кальция провоцирует повышенное образование полипов в кишечнике. А еще один эксперимент показал, что добавки кальция приводят к опасной кальцификации сосудов, при этом обилие кальция в еде — наоборот уменьшает кальцификацию и таким образом защищает сердечно-сосудистую систему.

Мнение экспертов

Таким образом, как считают исследователи, единовременная ударная доза Ca, которую организм не может адекватно переработать, вредит человеку. В составе еды этот элемент работает по-другому из-за более низкой концентрации и наличия других полезных «соседей».

Конечно, все это не повод, чтобы совсем отказаться от приема препаратов, прописанных врачами — они призваны эффективно справиться с возникшими проблемами, с недостатком каких-то элементов. Однако не стоит пить просто так искусственные добавки и витамины, поверив рекламе об их чудодейственной пользе. В лучшем случае они не сработают, в худшем — навредят. Прежде чем начать прием любых добавок и лекарств, нужно проконсультироваться со специалистом.

Ранее мы писали, какие признаки говорят о том, что пора обследоваться у онколога.

По материалам дзен-канала «Полезно & Вредно»