Войти в почту

Мифы об антибиотиках, в которые все напрасно верят

Около 20% аптек продолжают продавать антибиотики без рецепта, хотя это запрещено законом. Нельзя заниматься самолечением - вокруг таких сильных препаратов вертится огромное множество мифов. Люди рискуют здоровьем, не зная всех особенностей антибиотиков.

Мифы об антибиотиках, в которые все напрасно верят
© Anews

Какие мифы об антибиотиках распространены больше всего?

ЖКТ и иммунитет

Один из самых распространенных мифов гласит, что антибиотики плохо влияют на желудочно-кишечный тракт и иммунитет. Однако никакой связи между таблетками и кишечником в действительности нет.

Стало лучше - завершить прием?

Если вам назначили принимать антибиотики, доведите курс до конца. Таким образом минимизируется риск развития антибиотико-резистентной флоры, то есть бактерии, пережившие удар антибиотиков, не выработают резистентность.

Антибиотики в мясе животных

Существует миф, что вместе с мясом человек употребляет в пищу и антибиотики, которыми кормили животных. Но на самом деле, препараты, которые получает крупный рогатый скот, уничтожаются метаболизмом животного. Поэтому никакой опасности для человека в мясе нет.

Кишечная флора

После приема антибиотиков в России очень часто назначают про- и пребиотики, но мировая практика не нашла подтверждения тому, что микрофлора кишечника нуждается в восстановлении с помощью них. Если в западных рекомендациях такого нет, то в России любят лечить ими всевозможные «дисбактериозы». В действительности, кишечная флора восстанавливается сама.

Устойчивая к препаратам инфекция

Если человек заразится устойчивой к антибиотикам инфекцией, это будет означать, что лечение будет проходить труднее. В таком случае, обычные препараты не будут действовать, и придется обращаться за помощью к антибиотикам резерва.

Во время беременности

Беременным женщинам разрешается принимать антибиотики, если польза превосходит вред. Если произошла ситуация, при которой мать или ребенок могут погибнуть, препарат назначают. Кроме того, в современном мире появляются относительно безопасные антибиотики, подходящие беременным или кормящим матерям.Единственное строгое правило - препарат должен назначить врач.