Войти в почту

Редкие виды рака связали с мобильной связью

С каждым новым поколением мобильной связи возобновляется дискуссия о том, какой вред мобильные сигналы наносят людям. В конце 2017 года индустрия беспроводных технологий создала стандарт 5G. 5 апреля этого года Южная Корея стала первым государством в мире, где сеть нового поколения не только начала работать, но и стала доступна для населения. И именно это поколение мобильной связи связывают с потенциальными рисками для здоровья, пишет Spektrum.

Опасения нельзя назвать беспочвенными. 5G - это не просто развитие мобильной связи, которая последовательно прошла через аналоговые сети поколения, GSM, UMTS и LTE. Это действительно новый стандарт, основные особенности которого - высочайшие скорости передачи данных и сверхмалые задержки передачи информации.

Что стоит за этими преимуществами? Во-первых, увеличится количество передатчиков и отправляющих устройств, и в дополнение к уже существующим появятся тысячи новых антенн. К тому же будут меняться характеристики антенн базовых станций, следовательно, есть опасения, какой вред они могут нанести людям.

Во-вторых, будут использоваться частоты, которые ранее не использовались для мобильной связи. Новые и дополнительные передатчики и высокие частоты, считают эксперты, влияют на интенсивность излучения. О влиянии высоких частот на организм человека пока не так много известно.

Есть около 200 экспериментальных исследований миллиметровых волн в диапазоне от 30 до 100 гигагерц. Известно, что волны миллиметра не могут проникнуть глубоко в организм. С одной стороны, это означает, что фактически исключено повреждение внутренних органов. С другой стороны, вся поглощенная энергия остается в коже или роговице глаза. По некоторым исследованиям, потовые железы на коже предположительно действуют как антенны. С осени 2017 года около 230 врачей и других специалистов объявили мораторий на расширение 5G.

Безусловно, требуется доказательство того, что излучение вредно или, напротив, безвредно, но у науки пока нет однозначно достоверных доказательств. Есть несколько исследований, которые классифицировали излучение мобильного телефона как "возможно канцерогенное". По результатам одного из исследований, длительное интенсивное использование сотовых телефонов повышает на одну треть или на половину риск возникновения глиомы или редких опухолей головного мозга.

Ученый Леннарт Харделл из университетской клиники Эребру (Швеция) уверен в справедливости этих результатов. Поэтому он - один из авторов объявления моратория на 5G. Вопрос о последствиях беспроводных технологий для здоровья остается открытым. В том числе и в отношении мобильной сети пятого поколения.