Войти в почту

Назван способ избежать опасных заболеваний

Американские ученые выяснили, что помогает существенно снизить риск развития опасных возрастных заболеваний, в том числе диабет и жировую болезнь печени. Результатами исследования специалисты Университета Уэйк-Форест в США поделились в пресс-релизе, опубликованном на сайте MedicalXpress.

Эксперимент с участием 38 самок макак-крабоедов длился 38 месяцев. Для обезьян этот промежуток времени соответствует 9 человеческим годам. макак разделили на две группы: рацион одних составляли в основном белки и животные жиры (западная диета), а других — белки и растительные жиры (средиземноморская диета. Обезьяны из первой группы чаще переедали и набирали лишний вес, тогда как во второй группе от части еды предпочитали отказываться.

Результаты эксперимента показали, что западная диета в конечном итоге провоцирует развитие инсулинорезистентности и накопление жира в печени. Эти состояния являются предшественниками диабета и жировой болезни печени, заболеваний, которые повышают риски преждевременной смерти. Средиземноморская диета препятствует развитию ожирения, снижает риски опасных заболеваний и продлевает жизнь.

Рамблер: главные новости