Войти в почту

Как закончить пост без вреда для здоровья

Время Великого поста - возможность избавиться от вредных пищевых привычек, дать отдохнуть пищеварительной системе от тяжелой животной пищи. Когда мы ограничиваем себя в определенных продуктах, процессы организма замедляются и на восстановление нужно не менее двух недель. Бывает, перестройка организма сопровождается дискомфортом. Например, если животный белок заменить на растительный, употребляя бобовые, это может спровоцировать вздутие живота. В бобовых содержится больше клетчатки, чем в среднестатистическом рационе человека и пищеварению приходится адаптироваться к новым правилам еды. Как пережить пост и правильно из него выйти? Чтобы разговение прошло без проблем для здоровья, стоит соблюдать некоторые правила.

Как закончить пост без вреда для здоровья
© depositphotos.com

После освящения кулича ночью лучше не садиться за стол, а лечь спать. Если очень хочется есть, перед сном можно выпить стакан теплой воды. При выходе из поста две недели следует пить много воды, чая, соков и морсов. А вот от алкоголя и газировки пока воздержаться. Мясные продукты не надо ставить на пасхальный стол. Лучше отдать предпочтение рыбным продуктам, они менее тяжелые. Главное - не переедать.

Для начала возвращаем в рацион молочные продукты, для этого подойдет творожное угощение - пасха. Так как молочка и яйца это низковолокнистые продукты, стоит начинать с них. Потом начинаем есть яйца, рыбу, птицу и мясо. Красное мясо - самое тяжелое для усвоения, поэтому организм нужно подготовить перед введением его в рацион. Для каждого этапа требуется пара дней.

Введя животные белки, не стоит отказываться от растительных. С каждым основным приемом пищи можно употреблять по 100-120 грамм продуктов-источников растительного белка.

Животные жиры - тоже белковая пища, к которой наш организм хорошо адаптирован. После выхода из поста нужно не есть продукты с большим содержанием масла, как растительного, так и сливочного. Его избыток перегрузит пищеварительную систему и еда будет хуже усваиваться.

Вообще, заканчивая пост, хорошо хотя бы две недели есть продукты, способствующие пищеварению. Это петрушка, лук, имбирь и специи. Нельзя есть вредную пищу, содержащую трансжиры - чипсы, бургеры, соленые орешки и сухарики. Также стоит отказаться от сладкого, сдобного, жареного и маринованного. Если все-таки съели что-то тяжелое, можно выпить несколько таблеток активированного угля. Дополнительные ферменты здоровому человеку не нужны и их стоит употреблять по назначению врача.

Рамблер: главные новости