Войти в почту

Доказан надежный способ избежать ранней смерти

Проведенное специалистами американского колледжа кардиологов исследование доказало, что для избежания риска преждевременной смерти надо увеличить физическую активность до рекомендуемых уровней. Человек, ведущий сидячий образ жизни, имеет высокий риск ранней кончины, однако стоит ему начать двигаться, и этот риск снижается. Пресс-релиз по результатам исследования опубликован на научном сайте EurekAlert!.

Доказан надежный способ избежать ранней смерти
© depositphotos.com

Исследование проходило в Австралии, где в нем принесли участие 149 077 человек в возрасте старше 45 лет. Участники подробно рассказали в анкетах о своем распорядке дня, работы и отдыха. В зависимости от ответов все участники были распределены по группам с разной подвижностью: менее четырех часов сидения в день, от четырех до шести часов, от шести до восьми и более восьми. При этом еженедельная физическая активность была классифицирована как недостаточная, если на нее прихошлось менее четырех часов. Достаточным уровнем активности назвали диапазон от 4 часов до 419 минут в неделю, а высоким — свыше 420 минут (т.е. от часа и более в день).

Исследование выявило повышенный уровень ранней смертности в группе с длительными периодами сидения (более шести часов), в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, а также в группе тех, кто сидел мало, но имел малый уровень физической активности. Наибольшую пользу здоровью приносили частые и интенсивные физические упражнения.

Рамблер: главные новости