Войти в почту

Как хороший иммунитет разрушает наши зубы

Ученые из Университета Торонто решили выяснить, как иммунитет человека работает в ротовой полости, а именно на зубах и пломбах. Защитная система борется с вирусами в ротовой полости, из-за которых может образоваться кариес, но есть ли еще какое-либо действие?

Нейтрофилы (клетки иммунитета) борются с вредными вирусами. Кариес, образующийся из-за липнущих бактерий, разрушает эмаль и пломбы. Исследователи выяснили, что иммунитет может начать бороться не только с кариесом, но и с самими зубами.

Ученые поясняют этот процесс:

«В принципе нейтрофилы не могут навредить ротовой полости. Но появившиеся бактерии способны хорошенько понизить численность минералов в клетках. Из-за того, что их ферменты ослабевают, под таким воздействием быстро повреждаются дентин, эмаль и пломбы. В таком случае, пломбы в зубах могут простоять не больше семи лет»,

- говорит автор исследования Йоав Финер.

Исследователи полагают, что благодаря выявленным проблемам, стоматологи научатся защищать пломбы от вредного воздействия. Возможно, речь пойдет о создании более долговечной пломбы или изменении ее состава.