Войти в почту

Соляная комната – польза и вред

Предполагаемые польза и вред соляных комнат изучались на научном уровне, у этой терапии есть даже особое название – галотерапия. Сейчас соляные пещеры и комнаты очень популярны, говорят, что они избавляют от синусита, бронхита и других заболеваний и укрепляют иммунитет. Что скажет о пользе и вреде соляной комнаты наука?

Соляная комната – польза и вред
© Fiteria

Сухая методика галотерапии более распространена, в помещении поддерживается низкая влажность воздуха, температура воздуха не превышает 20 градусов. Один сеанс продолжается около 40 минут, в течение этого времени в дыхательные пути через нос попадают микроскопические частички соли. Принцип воздействия заключается исключительно во вдыхании соленого воздуха.

Доказано, что эти частички при вдыхании могут снижать степень отека и воспаления в дыхательных путях, также ученые утверждают, что отрицательные ионы из соли заставляют тело вырабатывать больше серотонина. По этой причине посетители соляной пещеры выходят из нее, дыша полной грудью и в приподнятом настроении.

Водные методики галотерапии менее распространены, они работают за счет растворенной в воде соли и включают в себя такие процедуры, как полоскания, купания, промывание носа, даже питье соленой воды.

Согласно научным исследованиям, польза соляной пещеры для людей с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) выражается в снижении проявления симптомов, уменьшении воспаления. Исследования среди людей с астмой и бронхитом показали, что солевая терапия также обладает противоаллергическими свойствами, способствует очищению легких и дыхательных путей от слизи. При этом исследования влияния на людей с синуситом не принесли положительных результатов, ученые не отметили существенных улучшений. То же самое касается влияния соли на общий иммунитет здорового человека, позитивное воздействие не обнаружено.

Противовоспалительные и противоаллергические свойства галотерапии рассматривают исключительно в качестве дополнения к основному лечению. Методика не может являться самостоятельной терапией ни для взрослых, ни для детей. При этом галотерапия может принести не только пользу, но и вред.

К противопоказаниям солевой терапии относят любые заболевания с повышением температуры, болезни почек, заболевания крови, склонность к кровотечениям, наличие злокачественных образований, психические болезни, беременность. При этих состояниях вред от соляной комнаты будет намного выше, чем польза.

Негативная реакция на вдыхание большого количества отрицательно заряженных ионов может появиться у каждого, поэтому при ухудшении состояния из комнаты следует немедленно выйти.

На основании этой информации ты можешь сделать самостоятельный вывод, что принесет соляная комната тебе – пользу или вред, но ради собственной безопасности лучше обсудить эту тему с врачом. Особенно важно получить консультацию врача перед посещением соляной пещеры с ребенком. Не забывайте о том, что помещение будет небольшим и замкнутым, поэтому к списку противопоказаний можно добавить клаустрофобию.