Войти в почту

От гипертонии спасет гонобобель

Любители ягоды гонобобеля, более известной как голубика, могут радоваться. Согласно последним исследованиям, опубликованным в издании Journal of Gerontology Series A, при ежедневном приеме она способна качественно снизить артериальное давление и вероятность гипертонии.

От гипертонии спасет гонобобель
© Вечерняя Москва

В разговоре с «Вечерней Москвой» сердечно-сосудистый хирург, полковник медицинской службы в отставке и телеведущий Владимир Хорошев подтвердил, что голубика действительно способна оказать на сердечно-сосудистую систему человека благотворное влияние.

— Из этой ягоды делаются лиофилизированные порошки. Голубика высушивается, замораживается, измельчается, а затем из этого порошка делается раствор. После возгонки остается концентрированный порошок с сохраненными полезными элементами. Сильные антиоксиданты, которых много в голубике, не дают проникать в клетки агрессивным свободным радикалам, разрушающим внутренний слой сосудов и клеточную мембрану и провоцирующим артериальную гипертензию, заболевания сердца, печени, — рассказал специалист.

Но заслуженный врач России, профессор Швейцарской университетской клиники Юрий Серебрянский объяснил корреспонденту «Вечерней Москвы», что не стоит воспринимать голубику как чудодейственное целительное средство.

— Артериальная гипертония — очень серьезное заболевание, которое может привести к мозговому инсульту, инфаркту миокарда, развитию почечной недостаточности. Поэтому так уж уповать на ягоду не стоит. Да, в комплексном лечении, наряду с медикаментами, голубика может использоваться. Она положительно влияет на такие органы-мишени, как мозг и сердце. Но я настоятельно не рекомендую отменять медикаментозный курс и бросаться горстями есть ягоды.

Перед любым лечением, советует Юрий Серебрянский, должно быть проведено тщательное обследование эндокринной системы, головного мозга, сосудов, почек. И только после этого можно принимать решение о лечении. Голубикой или имеющей схожий эффект брусникой вполне можно заедать горькие таблетки, что окажет мочегонный эффект и снизит медикаментозную нагрузку на организм.