Войти в почту

Ученые раскрыли новый способ бросить курить

На встрече Европейского общества кардиологии в Лиссабоне британские эксперты пришли к выводу, что бросить курить по одиночке гораздо сложнее, нежели пытаться избавиться от вредной привычки коллективно.

Ученые раскрыли новый способ бросить курить
© Вечерняя Москва

Ученые отмечают, что, несмотря на многочисленные методики, далеко не всем удается быстро бросить курить. Это связано не только с психологическим, но и с генетическим аспектом. За последние годы биологи открыли несколько мутаций в различных генах, делающих человека предрасположенным к курению.

Специалисты выделили социальную составляющую проблемы курения. Они провели эксперимент: собрали группу из двух сотен курильщиков, страдавших от серьезных проблем с сердцем.

Все участники эксперимента были семейными людьми, примерно треть супругов не курила, а остальные либо недавно отказались от табака, или же продолжали курить. Эксперты отметили, что добровольцы, пытавшиеся отказаться от табака без поддержки второй половины, достигали успеха примерно в шесть раз реже, чем семейные пары, совместно бросавшие курить.

Курение и связанные с этим болезни сегодня являются одной из главных причин преждевременной смерти, каждый год в мире от табака и вторичного курения умирает примерно шесть миллионов человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Читайте также: Эксперты рассказали, какие виды чая снижают давление и помогают похудеть