Войти в почту

Поможет ли активированный уголь не пьянеть

У опытных граждан активированный уголь всегда под рукой. Если намечается алкогольная вечеринка, такие товарищи и сами принимают этот препарат, и другим советуют, причем до праздника, сразу после и на утро. Имеют такие рекомендации практическую пользу или срабатывает эффект плацебо?

Поможет ли активированный уголь не пьянеть
© depositphotos.com

Активированный уголь работает как сорбент, его действительно назначают при серьезных отравлениях. Препарат замедляет всасывание отравляющих веществ, но для этого его необходимо принять в течение часа и сразу 50 граммов, в пересчете на привычные таблетки — 200 штук.

При этом некоторые специалисты сомневаются в способности активированного угля связывать этанол, а Американская академия клинической токсикологии не рекомендует использовать препарат при отравлении мышьяком, ртутью, свинцом, литием, кальцием, калием, магнием, йодом, кислотами, щелочами и спиртами.

Что же остается? Этанол попадает расщепляется в печени, затем продукты распада попадают в кровь, они-то и вызывают то самое неприятное состояние похмелья. Чтобы ускорить выведение токсинов, медики рекомендуют пить больше чистой воды во время застолья и после него, не пытаться сдержать рвоту, если есть позывы, и не слишком много есть, так вы только замедлите наступление опьянения и выпьете больше, а значит усугубите все симптомы.

Рамблер: главные новости