Войти в почту

Ученые развеяли главный миф о сахаре

По данным ученых, сахар, напротив, приводит к ухудшению самочувствия и снижению бодрости.

Группа ученых из Великобритании и Германии провела исследования и пришла к выводу, что сахар негативно влияет на человеческий организм.

По данным специалистов, мнение о том, что сладкие продукты делают человека более энергичным – не более, чем миф. На самом деле, как говорится в тексте работы, опубликованной на портале Science Alert, продукт действует с точностью наоборот.

«Идея о том, что высокое содержание сахара может улучшать настроение, была широко распространена в поп-культуре», - заявил сотрудник Университета Гумбольдта в Берлине Константинос Мантантзис.

Он отметил, что благодаря распространенному убеждению, люди стали чащи пить сладкие напитки. Думая, что сахар помогает бороться с усталостью и стать более внимательным, они вредили своему здоровью.

Добавляется, что сахар вызвает привыкание. Так, постепенно, чтобы улучшить свое состояние, сладкоежкам необходимо увеличивать количество продукта в своем рационе.

В исследовании говорится, что только в США, например, население в среднем потребляет примерно в три раза больше сладкого, чем нужно.

Ученые надеются, что результаты их работы поспособствуют уменьшению употребления сахара в мире.