Войти в почту

Как аллергикам пережить весеннее цветение

Для одних весна – это время, когда, наконец, наступает тепло и всё вокруг начинает цвести. Для других все эти весенние радости превращаются в настоящую пытку. Речь идёт об аллергиках: их преследуют нескончаемый насморк, слезящиеся глаза и постоянный зуд. Причём с каждым годом таких людей становится всё больше.

Как понять, что у вас весенняя аллергия?

Отличить весеннюю аллергию (а по-научному – поллиноз) от других болезней, особенно от простуды, бывает очень сложно даже профессионалу. Поэтому если у вас неожиданно появился насморк, понаблюдайте за собой. Есть несколько симптомов, которые отличают аллергию от простуды.

  1. Ваше состояние улучшается дома .
  2. Вы легче переносите выход на улицу, если идёт дождь. 3. Общее недомогание длится более семи дней, но при этом у вас не поднимается температура.
  3. Утром вы чувствуете себя хуже, чем вечером.
  4. При этом вы непрерывно чихаете, вас мучает зуд в носу, ушах и горле (особенно в верхней части ротовой полости).
– Обострения у пациентов, страдающих от поллиноза, наступают во время цветения растений. У каждого пациента своя история аллергии, – рассказывает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина. – У одних симптомы обострения (насморк, конъюнктивит, затрудненное дыхание) появляются только весной, когда цветут деревья. У других – летом, в период цветения луговых и сорных трав. У третьих, обладающих повышенной чувствительностью, реакция сразу на несколько видов растений, и симптомы поллиноза не проходят с середины весны до начала осени.

Чаще всего симптомы сезонной аллергии начинают проявляться во второй половине апреля, когда набирают цвет деревья и появляется пыльца берёзы, ольхи, орешника, дуба, клёна, ясеня и некоторых кустарников. Всего около 100 видов растений могут вызывать аллергию. Причём чем мельче сама пыльца, тем более сильным аллергеном она является, а чем пыльца крупнее, тем она безопаснее.

Откуда берётся?

Аллергия приобретается в течение жизни, поскольку меняется чувствительность организма. По наследству же передаётся лишь предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Однако человек с предрасположенностью может и не заболеть аллергией.

Аллергия появляется только тогда, когда у человека развивается повышенная чувствительность к тому или иному аллергену. Такая чувствительность может возникнуть у людей, которые часто болеют простудой или имеют хронические заболевания, снижающие защитную реакцию организма (иммунную систему).

Помимо этого, причинами развития аллергии может стать очень многое. Сегодня применяется огромное количество аллергенных строительных материалов, пары которых мы вынуждены вдыхать каждый день. Кроме того, при производстве компьютеров и всей офисной техники также используются материалы, способные вызвать аллергию. Не говоря уже о множестве чистящих средств и стиральных порошков.

Плохая экология, выхлопные газы, пассивный образ жизни, курение (причем больше всего достается пассивным курильщикам), нерациональное питание, частый и бесконтрольный приём лекарств, особенно антибиотиков, плохое лечение инфекций верхних дыхательных путей (например, хронический насморк) – всё это способствует развитию аллергии не только у детей, но и у взрослых, которые раньше от нее не страдали.

Ослабляют иммунную систему, которая должна справляться с попадающими аллергенами, и загрязнённый воздух, и плохая вода, и продукты с консервантами. Кстати, почти все продукты, продающиеся в магазинах, содержат консерванты. Поэтому аллергикам не рекомендуется есть продукты, в составе которых значатся добавки с кодами Е 220-227, Е 249-252, Е 210-219, В 550-553.

Меры предосторожности

К сожалению, полностью предотвратить развитие аллергии невозможно. Но можно уменьшить тяжесть и длительность неприятных симптомов.

  1. Обратитесь к врачу аллергологу-иммунологу. Врач проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта.
  2. Если есть возможность, на период цветения растений, вызывающих реакцию, лучше уехать в другие климатические зоны. Туда, где «виновные» растения не растут. На морском побережье и в горах пыльцы значительно меньше. Избегайте поездок за город, в сельскую местность. Отложите дачные заботы и пикники на другое время.
  3. Не забывайте, что после пребывания на улице пыльца остаётся на одежде и в волосах.
– Нужно сменить одежду, принять душ, вымыть голову, прополоскать горло, промыть нос и глаза физиологическим раствором. Раствор для промывания можно приобрести в аптеке (0,9-процентный раствор NaCl) или приготовить самостоятельно (четверть чайной ложки поваренной соли растворить в 1 стакане кипяченой воды),

– советует Марина Вершинина.

Не открывайте окна в доме и во время поездки в машине. Проветривать лучше в вечернее время. Можно установить в квартире кондиционеры, снабженные фильтрами для очистки воздуха. Влажную уборку в помещении надо проводить ежедневно.

Имейте в виду

У больных пыльцевой аллергией может возникнуть реакция и на некоторые пищевые продукты. Так, если вы страдаете от аллергии на цветение деревьев, то вам не следует есть орехи, абрикосы, черешню, сливы, морковь, петрушку, сельдерей и яблоки.

Если вас одолевает аллергия на злаковые травы, то вам придется убрать из своего рациона хлеб и мучные изделия, квас, овсянку, колбасу, сосиски, кофе и какао. Те, кто мучается от аллергии на сорные травы, должны забыть о подсолнечном масле, семечках, халве, майонезе, дыне, арбузе, кабачках, баклажанах и горчице. А страдающим от аллергии на плесневые грибы не рекомендуется есть изделия из дрожжевого теста (а также пить пиво и квас), квашеную капусту, сыр, употреблять шампанское и сухие вина.

«Прививка» от аллергии

При поллинозах применяют особый способ лечения – аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ).

– Суть АСИТ заключается в следующем: пациенту вводят тот самый аллерген, на который возникает реакция, в виде вакцины, – рассказывает Марина Вершинина. – Начиная с самого небольшого количества, с постепенным увеличением дозы. Постепенно происходит переключение иммунного ответа, торможение аллергической реакции. Это, пожалуй, самый радикальный подход в лечении аллергии, который позволяет полностью избавиться от симптомов поллиноза. Но успех АСИТ во многом зависит как от состояния иммунной системы пациента, так и от сопутствующих обстоятельств.

Поэтому достижение наилучшего результата возможно не у всех пациентов.

…Не пробуйте лечить аллергию самостоятельно. Лучше доверить это врачам. Только они смогут подобрать лекарства, которые подойдут именно вам.