Войти в почту

Как снизить давление без таблеток

Чтобы избавиться от гипертонии без медикаментов, не нужно прибегать к народным средствам. Для этого необходимо поменять образ жизни.

Избавьтесь от лишнего веса

Гипертония — не всегда генетическое заболевание. Часто оно может быть вызвано излишним весом. Вам не нужно изнурять свой организм длительными диетами, килограммы сами уйдут, если вы начнете правильно питаться. Для того, чтобы высокое давление прекратило вас мучить, нужно скинуть 3-4 килограмма. Если вы будете поддерживать вес, ваше общее самочувствие улучшится.

Уменьшите потребление натрия

Давление понизится на 8-10 пунктов, если вы сократите количество натрия в своем рационе. Попробуйте заменить соль специями и травами. Избегайте "вредных" блюд: пиццы, колбас и хлебобулочных изделий. Лучше употребляйте продукты, богатые клетчаткой и кальцием: цельные злаки, орехи, молочную продукцию без добавок и нежирные сорта мяса или рыбы.

Откажитесь от алкоголя

Существует заблуждение, что спиртосодержащие напитки разжижают кровь и понижают давление. На самом деле, это работает по-другому. Этанол и правда расширяет сосуды и разжижает кровь, но этот эффект действует 30-40 минут. После этого они опять сужаются, а это приводит к повышению давления и большой нагрузке на сердце. Если такое происходит постоянно, эффект от такого "лечения" еще хуже. Ежедневное употребление спиртного опасно тем, что давление не приходит в норму совсем.

Больше двигайтесь

Спорт и правда помогает бороться с давлением, но, если вы купите абонемент в спортзал и начнете бегать по часу каждый день, станет только хуже. Попробуйте менее интенсивные тренировки на открытом воздухе или замените их ежедневными прогулками.

Конечно, все эти советы станут только частью лечения повышенного давления. Если у вас такое присходит постоянно, и вы не можете избавиться от гипертонии, обязательно обратитесь к врачу.

Рамблер: главные новости