Войти в почту

Американцы удивились любви россиян к гематогену

Американский журналист Марк Хей провел расследование, посвященное гематогену. Он опубликовал свой текст в электронной версии издания Vice. Статья называется "Как Россия полюбила сладкие батончики, сделанные из крови".

В статье гематоген называется продуктом, порожденным бережливостью и тоталитарным производством. Больше всего американца поразило, что в состав батончика входит кровь крупного рогатого скота.

Как написал Хей, многие россияне и сами не знали, из чего сделан гематоген. Он также предположил, что в советское время он стал альтернативой более дорогим сладостям. Например, шоколаду.

Журналист привлек двух экспертов Марию Пироговскую и Анастасию Лахтикову. Первая рассказала, что в детстве очень любила гематоген, а взрослые считали его полезной биодобавкой. Хэй, в свою очередь отметил, что многие производители до сих пор называют батончик отличным средством от простуды, анемии и тусклого цвета кожи.

Американец взял комментарий у гематолога Томаса ДеЛугери. Эксперт сообщил, что гематоген содержит 10 миллиграммов железа — это суточная норма для детей. Он также добавил, что то, что он сделан из натуральной крови, делает его лучше. По словам гематолога, так полезные микроэлементы усваиваются лучше.

Рамблер: главные новости