Войти в почту

Газированные напитки оказались вредны для кишечника

Сладкие газированные напитки могут серьезно навредить здоровью – к такому выводу пришли ученые, проанализировав данные целого ряда исследований на эту тему.

Газированные напитки оказались вредны для кишечника
© depositphotos.com

Газировку давно включили в «черный список» диетологов. Но, как оказалось, она может принести даже больше вреда, чем считалось ранее, сообщает Business Insider.

Опасения ученых вызвали искусственные подсластители. По данным ученых, многие из них содержат особый биолюминесцентный штамм E.coli (кишечной палочки). Попадая в организм, эти вещества нарушают нормальную работу кишечных бактерий и препятствуют их росту и размножению.

Всего двух порций газированного напитка в день может быть достаточно, чтобы ухудшить состояние желудочно-кишечного тракта, в частности, усвояемость углеводов.

Другое исследование показало, что подсластители изменили процесс переработки жира в энергию у лабораторных крыс. У грызунов развились мышечные нарушения.

Что касается людей, то чрезмерное увлечение газировкой часто сопряжено с наличием лишнего веса, риском диабета, гипертонии и инсультов.

Искусственные подсластители часто используются в «диетических» газированных напитках, но, по мнению ученых, они никак не способствуют потере веса. Напротив – в большинстве случаев они лишь разжигают аппетит.

Ранее сообщалось, что одним из разрушителей микрофлоры кишечника оказалась соль. Ученые пришли к выводу, что она способствует гибели полезных лактобактерий. Из-за этого люди набирают лишний вес и в целом хуже себя чувствует.