Войти в почту

Врач оценила пользу обтирания водкой при болезни

Пользу обтирания водкой при болезни оценила врач, генетик-метаболист Светлана Перес. Она сообщила «Мосленте», что спирт быстро испаряется с кожи и снижает температуру на 3-4 градуса, но в некоторых случаях такая процедура может нанести вред.

Врач оценила пользу обтирания водкой при болезни
© Мослента

«Все индивидуально, в том числе и реакция на резкую смену температуры. Бывают случаи, когда это крайне необходимо, например при температуре выше 40 градусов и рисках судорожного синдрома», — отметила Перес.

Дети с быстрым типом метаболизма могут получить алкогольную интоксикацию при обтирании водкой, поэтому действовать при болезни ребенка нужно с осторожностью. «Как в критической ситуации понять, какой тип метаболизма у ребенка? Достаточно посмотреть на папу с мамой и вспомнить их "взаимоотношения" со спиртосодержащими напитками», — посоветовала Перес.

При высокой температуре некоторые прибегают к обтиранию уксусом. Компрессы со слабым уксусным раствором вряд ли навредят организму, но при неправильной дозировке вещества можно получить ожог, предупредила Перес. В качестве альтернативы врач посоветовала обтираться простой водой комнатной температуры.

Ранее об опасности лечения простуды большими дозами витамина С предупредил врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, это может спровоцировать развитие камней в почках.

Мослента: главные новости