Войти в почту

Правда ли, что скрежет зубов — это признак глистов

Зачастую зубной скрежет можно заметить у детей, но иногда привычка затрагивает и взрослых. Наверное, каждый знает, что в народе это обозначает наличие паразитов. "Рамблер" выяснил, так ли это.

Правда ли, что скрежет зубов — это признак глистов
© depositphotos.com

По-научному зубной скрежет называется бруксизм и подразумевает неосознанно сжимать челюсти и скрипеть зубами. Многие даже не подозревают, что страдают этим недугом.

Обычно звук слышат другие люди, когда человек спит или сконцентрирован на чём-то важном. Заметить такую привычку самостоятельно довольно трудно.

Однако, если после сна у вас болит челюсть, зубы стали ломаться или повысилась чувствительность, то возможно вы "подхватили" бруксизм. Для этого необходимо выяснить причину скрежета и решать ее.

Чаще всего бруксизм связан со стрессом или чрезмерной усталостью, нарушением сна, вредными привычками и неправильным прикусом. Мнение о связи скрежета зубами и наличии глистов ученые неоднократно опровергали. Скорее всего, эту связь придумали, чтобы пугать ею.

Если вы скрипите зубами во сне, постарайтесь отказаться от вредных привычек и хорошенько отдохните. Также поможет выполнение упражнений для расслабления мышц челюсти.

Откройте рот так, будто зеваете. И сделайте это настолько широко, насколько возможно. Позвольте мышцам как следует растянуться. Закройте рот и двигайте нижней челюстью из стороны в сторону 10 раз. Затем повторите упражнение несколько раз.

Исправить недуг может и специальная капа, которая поможет уберечь зубы от трения и сжатия, а значит и от дальнейшего разрушения. Для этого необходимо обратиться к стоматологу.

Если же причина зубного скрипа в тревожности, необходимо обратиться за помощью к психологу.

Рамблер: главные новости